Lotto terzi

Lot 290

Carlo Romussi (Milano 1847 – ivi 1913)

Ercole Arturo Marescotti

Stima €20,00 - €30,00
Base d'asta: 20,00

Lettera autografa firmata
Una pagina in-8

Milano 25 Agosto 1902

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Dal 1870 collaboratore del 'Secolo' e critico d'arte. Di lui sono da citare: 'Milano nei suoi monumenti' (Milano 1875); 'Il Duomo di Milano' (ivi 1902); 'Garibaldi nelle medaglie del Museo del Risorgimento di Milano' (ivi 1905). Lettera autografa firmata, datata 'Milano 25 Agosto 1902' diretta al giornalista e scrittore Ercole Arturo Marescotti: "Le rimando le bozze, vedrei volentieri le vignette per mettervi sotto la dicitura. Per carità vigili le correzioni. I compositori che hanno composto le poche mie righe, sono almeno analfabeti. Quanti spropositi in quelle poche aggiunte! gioje per pene ecc. ecc....". Una pagina in-8, su carta intestata 'Il Secolo'. E' unito un documento autografo firmato. Due pagine in-8.
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8

Milano 25 Agosto 1902