Lotto terzi

Lot 289

Pietro Roi (Sandrigo 1819 – Venezia 1896)

Pittura

Stima €20,00 - €30,00
Base d'asta: 20,00

Pagina di liber amicorum con righi di testo autografi firmati
Una pagina in-8

Venezia 3 dicembre 1871

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Pagina di liber amicorum (in-8) con righi di testo autografi firmati, datata 'Venezia 3 dicembre 1871' del pittore e patriota vicentino Pietro Roi. A Roma nel 1843, fu influenzato dagli artisti neoclassici e romantici Minardi e Consoni. Dipinse quadri storici, ritratti e paesaggi. Su pagina in-8.
Una pagina in-8

Venezia 3 dicembre 1871