Lotto terzi

Lot 277

Ferruccio Moro (Arona 1859 – Firenze 1948)

Pittura lombarda – impegni amministrativi

Stima €20,00 - €30,00
Base d'asta: 20,00

Lettera autografa firmata
Due pagine in-8

10 Gennaio 1896

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata, datata '10 Gennaio 1896' del pittore lombardo, allievo di Luigi Norfini all'Accademia di Lucca, nella quale comunica al corrispondente di accettare "col massimo piacere", "la nuova carica di Consigliere supplente alla quale i miei egregi consoci hanno voluto eleggermi". Due pagine in-8.
Lettera autografa firmata
Due pagine in-8

10 Gennaio 1896