Lotto terzi

Lot 271

Giacomo Manzù (Bergamo 1908 – Aprilia 1991)

Giuseppe Raimondi, Gio Ponti, Domus

Stima €40,00 - €60,00
Base d'asta: 40,00

Lettera dattiloscritta firmata
Una pagina in-4

Ardea 23 maggio 1967

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera dattiloscritta firmata, datata 'Ardea 23 maggio 1967' del rinomato scultore Giacomo Manzù. Nel 1938 inizia la serie dei Cardinali, tema iconografico di tutta la sua carriera. Nel 1964 Manzù va a viveresi trasferisce in una villa vicino Ardea (Roma). La missiva è indirizzata allo scrittore e giornalista Giuseppe Raimondi: "Ponti mi ha scritto che è felice di pubblicare il tuo articolo su Domus e pertanto, ti prego di inviarglielo non appena fatto...". 'Domus' è la rivista d'architettura fondata nel 1928 da Gio Ponti, che la diresse fino alla morte. Assieme a Casabella, 'Domus' rappresenterà il centro del dibattito culturale dell’architettura e del design italiani della seconda metà del Novecento. Una pagina in-4, su carta intestata.
Una pagina in-4

Ardea 23 maggio 1967