Lotto terzi

Lot 267

Giuseppe Antonio Guattani (Roma 1748 – ivi 1830)

Archeologia romana – Dissertazioni accademia archeologica romana – Monsignor Nicola Maria Nicolai – Cardinal Pacca

Stima €150,00 - €250,00
Base d'asta: 150,00

Due lettere autografe firmate
Una pagina in-4
Una pagina in-4, su bifolio

Casa 24 Febb. 1817
21 luglio 1817

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Giuseppe Antonio Guattani fu un archeologo, professore di storia e mitologia, assessore delle Romane antichità e antiquario di Augusto III di Polonia. Tra le sue opere sono specialmente notevoli sette volumi di supplemento all'opera di Winckelmann, che intitolò 'Monumenti antichi inediti'. Due lettere autografe firmate, entrambe dirette all'erudito, archeologo ed economista Monsignor Nicola Maria Nicolai. La prima, datata 'Casa 24 Febb. 1817', circa alcune pubblicazioni dell'Accademia archeologica di Roma: "Ho l'onore di accludergli la minuta di avviso per la consegna delle dissertazioni della nostra Accademia Archeologica, perché si effettui la stampa del tomo desiderato. Sarei di sentimento che fosse stampato e così più pubblico, più decoroso, e di minor dispendio. Il tempo che ho preso per la consegna mi par necessario per le correzioni che potranno e vorranno fare gli autori...". Una pagina in-4. La seconda, datata '21 luglio 1817', circa alcuni adempimenti burocratici. "Ecco servito all'istante Monsig. mio stimo: Penso che se ha veramente premura di portarla subito al Sig. Gell, è necessario che la mandi alla stessa al Cardinal Pacca protettore da sua parte per la necessaria firma...". Una pagina in-4, su bifolio. Indirizzo autografo alla quarta.
Due lettere autografe firmate
Una pagina in-4
Una pagina in-4, su bifolio

Casa 24 Febb. 1817
21 luglio 1817