Lotto terzi

Lot 266

Aurelio Gotti (Firenze 1833 – Roma 1904)

Donazione alla Galleria degli Uffizi – Enrico Pollastrini

Stima €20,00 - €30,00
€30.00
Lettera autografa firmata
Due pagine in-8

22 giugno 1868

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Aurelio Gotti fu eletto a 24 anni accademico della Crusca e compilatore del Vocabolario, fu nominato nel 1859 ispettore generale delle scuole elementari. Nel 1864 assunse l'amministrazione delle gallerie fiorentine, delle quali fu poi direttore dal 1866 al 1881. Lettera autografa firmata, datata '22 giugno 1868' nella quale prega la corrispondente di convincere il rinomato pittore Enrico Pollastrini (1817-1876) a voler donare una sua opera per "arricchire la stupenda collezione de' ritratti autografi di Pittori" della Galleria degli Uffizi: "Bisogna dunque fargli un po' forza; e per vincere la sua umiltà impegnare la sua gentilezza e cortesia...". Due pagine in-8.
Lettera autografa firmata
Due pagine in-8

22 giugno 1868