Lotto terzi

Lot 250

Giuseppe Fabiano “Bepi” (Trani 1883 – Padova 1962)

Partecipazione di nozze e disegni su biglietto da visita di Ciro Cristofoletti

Stima €100,00 - €200,00
Base d'asta: 100,00

Due ritratti femminili a carboncino firmati sulle due facciate di un biglietto da visita (listato a lutto)
Disegno di un uomo a matita su ritaglio cartaceo
(cm 10,5 x 7)
(cm 8,5 x 4)

Treviso, 29 Dicembre 1929

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Due ritratti femminili a carboncino firmati sulle due facciate di un biglietto da visita (listato a lutto) di Cristofoletti (cm 10,5 x 7) e un disegno a matita di volto maschile su ritaglio cartaceo (cm 8,5 x 4). E' acclusa una partecipazione nuziale a stampa di Fabiano Bepi e Paola Carrari, datata 'Treviso, 29 Dicembre 1929'. Giuseppe Fabiano nel 1900 si iscrisse all'accademia di belle arti di Venezia, allievo di Guglielmo Ciardi, vivendo tra Venezia e Treviso. Nel 1920 tornò per un breve periodo a Treviso, dove sul settimanale locale 'La Riscossa' stroncò la II Mostra d'arte trevigiana, a cui pure aveva partecipato. Si trasferì subito dopo a Roma, dove stabilì rapporti con artisti come C. Socrate, A. Trombadori, N. Bertoletti e L. Cecchi Pieraccini. Nel 1929 partecipò alla 'II Mostra dei Novecento italiano'. Sposò nello stesso anno Paola Carrari di Treviso. La moglie e il figlio Fabio diventarono in seguito i soggetti preferiti dei ritratti di Fabiano.
(cm 10,5 x 7)
(cm 8,5 x 4)

Treviso, 29 Dicembre 1929