Lotto terzi

Lot 24

Giuseppe Maria Sisto y Britto (1718 – 1796)

Monsignor Casati

Stima €30,00 - €50,00
€30.00
Lettera firmata
Una pagina in-4

Roma 27 Feb. 1768

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera firmata, datata 'Roma 27 Feb. 1768' dell'ecclesiastico, vescovo di Sora (dal 1768 alla morte) diretta a Monsignor Casati, vescovo di Mondovì, al quale comunica di essere stato prescelto per il prestigioso incarico di vescovo: "Nella destinazione, che s'è degnato fare il S.Padre della mia persona al governo della Chiesa di Sora di cui avanzo subito a V.S. Ill.ma e R.ma La notizia...". Una pagina in-4.
Lettera firmata
Una pagina in-4

Roma 27 Feb. 1768