Lotto terzi

Lot 238

Alberto Viviani (Firenze 1894 – ivi 1970)

“Novità dell’oltremondo”

Stima €40,00 - €60,00
€40.00
Lettera autografa firmata
Una pagina in-4

10 marzo 1939

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Alberto Viviani presentato da Marinetti come 'il più giovane poeta futurista', partecipò al movimento d'avanguardia collaborando con la rivista 'Lacerba'. Noto soprattutto per il volume 'Giubbe Rosse'. Lettera autografa firmata, datata '10 marzo 1939', ad una "Cara Miryam": "Avevo portato con me da Roma fino dal giorno 20 febbraio questo mio libro, allora uscito, perché volevo pregarti di offrirlo in mio nome al tuo caro Babbo. Ciò non mi fu concesso. Ma siccome io credo fermamente che Egli lo avrebbe gradito e bene accolto, non fosse altro che come mio devoto omaggio e ringraziamento per i libri da me chiestigli in consultazione...". Forse si tratta del libro 'Novità dell'oltremondo', Firenze, Vallecchi, pubblicato nel 1938.Una pagina in-4.
Lettera autografa firmata
Una pagina in-4

10 marzo 1939