Lotto terzi

Lot 236

Leopoldo Tiberi (Siena 1845 – 1919)

Riviste – La favilla – editoria marchigiana – Mestica

Stima €50,00 - €70,00
Base d'asta: 50,00

Lettera autografa firmata
Una pagina in-16

Perugia 24 febbraio 1888

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata datata 'Perugia 24 febbraio 1888' del patriota e poeta Leopoldo Tiberi. Combatté con Garibaldi a Mentana nel 1867, fu fondatore del settimanale 'La Favilla', in seguito uno dei principali esponenti della massoneria umbra e Presidente dell'Accademia di Belle Arti di Perugia dal 1892 al 1901. Nella missiva informa il corrispondente che: "Il prof. Enrico Mestica (...) ha abbandonato l'idea di fondare una rivista marchigiana e mi esprime il desiderio di vedere 'La Favilla' (rassegna dell'Umbria) divenire giornale umbro-marchigiano e mi manda i nomi dei collaboratori...". Una pagina in-16.
Mestica fu un letterato e patriota di Tolentino.
Lettera autografa firmata
Una pagina in-16

Perugia 24 febbraio 1888