Lotto terzi

Lot 232

Leopoldo Staccioli (Urbino 1803 – ivi 1832)

Lettera a Guglielmo Piatti – Famiglia Hercolani

Stima €30,00 - €50,00
Base d'asta: 30,00

Lettera autografa firmata
Una pagina in-8, su bifolio

Firenze 22 Giugno 1826

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata, datata 'Firenze 22 Giugno 1826' del letterato ed economista urbinate, mancato precocemente, diretta all'editore e libraio fiorentino Guglielmo Piatti, nella quale lo prega di portargli un manoscritto da parte di Astorre Ercolani, V principe della famiglia Ercolani : "Dal Guardaportone del Principe Ercolani v'è un libro diretto a me...".Una pagina in-8, su bifolio. Indirizzo autogtafo e timbri postali alla quarta.
Gli Hercolani, o Ercolani, sono una famiglia principesca italiana originaria di Bologna.
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8, su bifolio

Firenze 22 Giugno 1826