Lotto terzi

Lot 229

Luigi Pomba (Torino 1821 – ivi 1872)

Editoria – Il mondo illustrato – Filippo Luigi Santi – Biografie dei contemporanei italiani

Stima €40,00 - €80,00
Base d'asta: 40,00

Due lettere autografe
Quattro pagine in-4 e in-8

Torino 18 marzo 1861
Torino 15 ottobre 1863

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Due lettere autografe dal figlio di Giuseppe Pomba, editore italiano, datate 'Torino 18 marzo 1861' e 'Torino 15 ottobre 1863'. Le missive, indirizzate al professor Filippo Luigi Santi di Napoli, trattano della stampa di alcune collane e riviste come 'Il Mondo Illustrato'. Documenti preziosi per delineare la storia della famosa tipografia. Nella lettera datata '15 ottobre 1863' è citata: "..una Raccolta di Biografie dei Contemporanei Italiani più utili di questo secolo giunta a N°65 volumetti, e che sarà proseguita ancora con altri 15 tutti in gran parte preparati fra cui appunto si trovano le individualità più eminenti che contribuiscono in mille modi all’Indipendenza e unità", raccolta che lo stesso Santi è chiamato a dirigere. Quattro pagine in-4 e in-8, su carta intestata della 'Unione Tipografico-Editrice Torinese' (UTET) della ditta Cugini Pomba.
Due lettere autografe
Quattro pagine in-4 e in-8

Torino 18 marzo 1861
Torino 15 ottobre 1863