Lotto terzi

Lot 225

Alfredo Panzini (Senigallia 1863 – Roma 1939)

Tumminelli – Bragaglia – ritratto

Stima €30,00 - €50,00
Base d'asta: 30,00

Lettera autografa firmata
Una pagina in-4

23.III.1929.VII

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata, datata '23.III.1929.VII' dello scrittore, lessicografo e critico letterario, tra i compilatori del Dizionario Moderno edito da Hoepli nel 1905. La missiva è di evidente efficacia letteraria. Pegando di portare i propri saluti a Tumminelli - probabilmente l'editore Calogero Tumminelli di Tumminelli & Bestetti - così lo descrive: "Odo le parole di lui, vedo lo splendore degli occhi e del sorriso. Sottile, molto sottile!". Panzini inoltre accenna di essersi recato da Bragaglia - probabilmente il registra Anton Giulia Bragaglia - di cui ha fatto un ritratto che spedirà a breve.
Una pagina in-4.
Lettera autografa firmata
Una pagina in-4

23.III.1929.VII

Una pagina in-4.