Lotto terzi

Lot 223

Ugo Ojetti (Roma 1871 – Fiesole 1946)

“Regola per vivere in pace” – contro gli egocentrici

Stima €70,00 - €100,00
Base d'asta: 70,00

Scritto autografo firmato
Una pagina in-8

26 ag. 1914

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Scritto autografo firmato, datato '26 ag. 1914' dell'illustre scrittore, critico d'arte e giornalista, fondatore delle storiche riviste 'Dedalo' (1920) e 'Pegaso' (1929), accademico d'Italia nel 1930, Ugo Ojetti. "Se le presentano uno che prima di tutto le parla di sé stesso concluda subito che è inutile starlo ad ascoltare...". Una pagina in-8.
Scritto autografo firmato
Una pagina in-8

26 ag. 1914