Lotto terzi

Lot 218

Camille Mallarmé (Colmar 1886 – 1960)

Romain Rolland

Stima €20,00 - €30,00
Base d'asta: 20,00

Lettera autografa firmata
Due pagine in-8

Paris mardi 11 Novembre 1913

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata datata 'Paris mardi 11 Novembre 1913' della scrittrice e traduttrice francese moglie di Paolo Orano, autrice di romanzi e di importanti opere di traduzione (Pirandello). La missiva verte su questioni letterarie: "Cher ami, je dois rencontrer Romain Rolland pour la première fois ces temps (…) et je me sent un peu genée à l’idée de n’avoir plus entre les mains les livres qui il m’a si gentilment offerts. Puis-je sans indiscretion vous les réclamer, ainsi que ses lettres? Par la mȇme occasion je serais heureuse de recevoir quelques nouvelles du fratello Maggiore…". Due pagine in-8, carta intestata ‘67 Boulevard S.t Germain’. Romain Rolland fu scrittore e drammaturgo francese, premio Nobel per la Letteratura nel 1915.
Lettera autografa firmata
Due pagine in-8

Paris mardi 11 Novembre 1913