Lotto terzi

Lot 212

Antonio Gussalli (Soncino 1806 – Milano 1884)

L’educazione dei giovani

Stima €20,00 - €30,00
Base d'asta: 20,00

Lettera autografa firmata
Una pagina in-8, su bifolio

2 dic. Milano (s.a.)

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata, datata '2 dic. Milano' (s.a.) del letterato discepolo di Pietro Giordani (di cui curò l'edizione delle opere), elogiato dal Carducci (che gli dedicò il sonetto Ad Antonio Gussalli negli 'Juvenilia'), nella quale si complimenta con il corrispondente per l'ottima educazione dei figli. "Faccio voti che molti in Italia imitino il Sig. Vincenzo La Rosa...". Una pagina in-8, su bifolio.
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8, su bifolio

2 dic. Milano (s.a.)