Lotto terzi

Lot 210

Clarice Gouzy Tartufari (Roma 1868 – Bagnore 1933)

Marchesa Teresa Venuti

Stima €30,00 - €50,00
Base d'asta: 30,00

Lettera autografa firmata
Quattro pagine in-16

Roma 24 9bre (18)95

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata, datata 'Roma 24 9bre (18)95' della rinomata scrittrice e poetessa autrice di 'Roveto Ardente' (1901), Clarice Gouzy Tartufari. Nella missiva, elogiando la Marchesa Teresa Venuti per la traduzione dell'opera di Boezio 'De consolatione philosophiae' (in italiano, La consolazione della filosofia), prega il corrispondente di pubblicarne una nuova edizione: "L'opera , pubblicata in un'edizione fuori commercio di soli 50 esemplari ha riscosso le lodi austere dei più insigni latinisti, compreso il Sen: Vallauri e della critica oculata, tanto che il ministro dell'I.P. ne proporrà lo studio nelle scuole secondarie del regno. La traduttrice vorrebbe, servendosi della sua casa, tradurre dunque a proprie spese una edizione di 400 esemplari...". Quattro pagine in-16.
Lettera autografa firmata
Quattro pagine in-16

Roma 24 9bre (18)95