Lotto terzi

Lot 209

Domenico Gnoli (Roma 1838 – ivi 1915)

Vino di Castelli – Testaccio

Stima €30,00 - €50,00
Base d'asta: 30,00

Lettera autografa firmata
Una pagina in-16

1878

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata, datata al '1878', dell'illustre poeta, storico dell'arte e bibliotecario, prefetto della Biblioteca Nazionale Centrale di Roma, Domenico Gnoli, diretta ad un collega: "Il prof. B. Fontana dovrà trovarsi Giov. 1° Ag. alle ore 5 1/2 pom., al Caffè d'angolo sulla piazza del Gesù, per procedere poi all'Esame Orale di un vino delli Castelli sotto Monte Testaccio...".Una pagina in-16. Lieve macchia di umidità.
Lettera autografa firmata
Una pagina in-16

1878