Lotto terzi

Lot 206

Antonio Fogazzaro (Vicenza 1842 – ivi 1911)

Piccolo mondo antico

Stima €200,00 - €300,00
Base d'asta: 200,00

Lettera autografa firmata
Due pagine in-8, su bifolio

Vicenza 16 novembre 1893

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Bella lettera autografa firmata da Antonio Fogazzaro nella quale è ellitticamente citato il suo capolavoro 'Piccolo mondo antico', datata 'Vicenza 16 novembre 1893'. La missiva è diretta allo scrittore e uomo politico Antonio Fradeletto, promotore e segretario generale della Biennale d'arte di Venezia. Nella missiva Fogazzaro informa Fradeletto di non poter preparare una "lettura" poiché impegnatissimo nella stesura del suo nuovo romanzo, che intende terminare "dentro il 1894": "Se tu sapessi a che punto sono e quanto tempo ho impiegato ad arrivare fin là capiresti in quali cattive acque mi trovo... mi impegnerò per il 1895". Due pagine in-8, su bifolio. Si riferisce, con tutta evidenza, al suo capolavoro 'Piccolo mondo antico', romanzo pubblicato per i tipi della Casa editrice Galli (Milano, 1895), testo al quale Fogazzaro stava lavorando fin dal 1889.
Lettera autografa firmata
Due pagine in-8, su bifolio

Vicenza 16 novembre 1893