Lotto terzi

Lot 205

Ugo Fleres (Messina 1857 – Roma 1939)

“Non pensare all’ippopotamo”

Stima €20,00 - €30,00
Base d'asta: 20,00

Lettera autografa firmata
Due pagine in-8, su bifolio

Roma 17.10.1922

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata, datata 'Roma 17.10.1922' del poeta, pittore, giornalista e critico letterario, direttore della Galleria d'arte moderna di Roma, Ugo Fleres. Nel 1880 entrò nella redazione del giornale 'Capitan Fracassa'. Tra il 1881 e il 1883, con una serie di tavole, illustrò le puntate de 'Le avventure di Pinocchio' di Carlo Collodi sul 'Giornale per i bambini'. Nel 1908 fu chiamato a dirigere la Galleria d'arte moderna di Roma. Nella missiva: "Vuol rimandarmi quel manoscrittuccio che le spedii tre mesi or sono, intitolato 'Non pensare all'ippopotamo?...". Due pagine in-8, su bifolio, carta intestata.
Lettera autografa firmata
Due pagine in-8, su bifolio

Roma 17.10.1922