Lotto terzi

Lot 201

Carlo Arrivabene Valenti Gonzaga (Mantova 1820 – ivi 1874)

Morte Ippolito Nievo

Stima €50,00 - €80,00
Base d'asta: 50,00

Lettera autografa firmata
Due pagine. in-8, su bifolio

Napoli 12 Aprile 1861

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata, datata Napoli 12 Aprile 1861 del patriota, uomo politico e giornalista, professore di lingua e letteratura italiana all'università di Londra (1854-55) e collaboratore di diversi giornali britannici, diretta ad un "Egregio Signor Avvocato", nella quale esprime il proprio dolore per la morte del rinomato scrittore e patriota garibaldino Ippolito Nievo. "Saprà già che il povero Nievo annegò nelle acque di Ischia. Il suo cadavere fu rinvenuto da alcuni pescatori pochi giorni sono. Che disgrazia. Nino era uno dei più egregi giovani che avesse l'Italia...". Due pagine in-8, su bifolio.
Lettera autografa firmata
Due pagine. in-8, su bifolio

Napoli 12 Aprile 1861