Lotto terzi

Lot 189

Guglielmo Anastasi (Milano 1874 – Genova 1929)

“Il Ministro”, “La Scelta” e il giornale “La Perseveranza”

Stima €20,00 - €30,00
Base d'asta: 20,00

Lettera autografa firmata
Due pagine in-8

Genova 4.XII.1900

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata, datata 'Genova 4.XII.1900' del narratore e autore drammatico, direttore della sede genovese dell''Italcable', su questioni letterarie: "Le ho inviato il mio nuovo romanzo 'Il Ministro'. Non dispero di avere pure su quest'opera, più vasta e complessa, il suo acuto e sommo giudizio. 'Il Ministro' darà ai nervi forse a qualche liberalone, a qualche demagogo parolaio e solenne...". Cita "una commedia La Scelta, in tre atti che presto sarà rappresentata. Le sarei anzi graditissimo... la cortesia di annunciarla, nel notiziario d'arte della Perseveranza." Due pagine in-8.
Lettera autografa firmata
Due pagine in-8

Genova 4.XII.1900