Lotto terzi

Lot 187

Giambattista Spallanzani (Scandiano 1772 – Reggio Emilia 1824)

Satira

Stima €80,00 - €120,00
Base d'asta: 80,00

Componimento autografo firmato
Due pagine in-8

Reggio 6 Xbre 1818

Componimento autografo firmato datato 'Reggio 6 Xbre 1818' del dottore, nipote del celebre scienziato Lazzaro Spallanzani. Di professione medico, ma anche poeta, fu famoso per lo scontro con il letterato Luigi Cagnoli. I due letterati si colpivano con satire e canzonature: il Cagnoli diceva nei caffè che lo Spallanzani era poeta quando trattava di medicina ed era medico quando scriveva di poesia. Il componimento è un'opera di satira in versi, nella quale vengono nominati alcuni personaggi della Reggio Emilia dell’epoca. Alcuni passi: "Ma dove mai la Musa mia saltella: oh Conti mio perdona io vo’ temprando con le rime il dolor che mi flagella…". Due pagine in-8.
Due pagine in-8

Reggio 6 Xbre 1818