Lotto terzi

Lot 185

Antonio Fogazzaro (Vicenza 1842 – ivi 1911)

Caffè Florian Venezia

Stima €100,00 - €150,00
Base d'asta: 100,00

Lettera autografa firmata
Due pagine in-16

Vicenza 12.12.1897

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata, datata 'Vicenza 12.12.1897' dell'illustre scrittore vicentino Antonio Fogazzaro, diretta ad un amico, con il quale prende accordi per un incontro al celebre Caffè Florian di Venezia: "Domenica 26 corr. c'è seduta all'Istituto. Non ripartirò da Venezia che con l'ultima corsa per la speranza di passare un'ora con te e, se possibile, con Selvatico. Andrò a pranzo verso le 7, al Firenze, e poi verrò da Florian. Dobbiamo anche parlare degli Olimpici che ti sospirano...". Citati il commediografo Riccardo Selvatico e i membri della Accademia Olimpica di Vicenza, l'istituto fondato nel 1555 l'accesso al quale era ottenuto non con la nobilità del sangue ma della mente. Due pagine in-16 obl.
Lettera autografa firmata
Due pagine in-16

Vicenza 12.12.1897