Lotto terzi

Lot 184

Leopoldo Pullé (Verona 1835 – Milano 1917)

Aldo Noseda – Filodrammatica di Milano

Stima €20,00 - €30,00
€30.00
Lettera autografa firmata
Una pagina in-16

mercoledì 7 maggio 1879

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata, datata 'mercoledì 7 maggio 1879' dello scrittore, drammaturgo, patriota e uomo politico, nominato senatore del Regno d'Italia nel 1905 Leopoldo Pullé, consigliere comunale a Milano sotto la prima amministrazione Belinzaghi. La missiva è diretta ad Aldo Noseda (1853-1916), fra i più influenti editorialisti musicali dell'epoca, nella quale prende accordi per un incontro: "Ti prego di non mancare stasera alle 8 1/2 in via Righi N. 11, ove ha luogo una seduta della commissione filodr(ammatica)...". Una pagina in-16, carta intestata.
Lettera autografa firmata
Una pagina in-16

mercoledì 7 maggio 1879