Lotto terzi

Lot 175

Nicola De Pirro (Nocara 1898 – Roma 1979)

Cinema e teatro

Stima €5,00 - €10,00
Base d'asta: 5,00

Biglietto con righi autografi e firmato
Un biglietto

Roma, 27 dic. 1947

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Biglietto con righi autografi e firmato dal dirigente pubblico e dirigente italiano fondatore della “Associazione Nazionale della Federazione degli Industriali dello Spettacolo” e amico di Giuseppe Bottai, tanto da far parte del sottosegretariato alla stampa e alla cultura che nel 1935 divenne il MINCULPOP (Ministero della cultura popolare). Nel 1932 fondò insieme a Silvio D'Amico la rivista "Scenario", che diresse fino alla chiusura nel 1943.
Un biglietto

Roma, 27 dic. 1947