Lotto terzi

Lot 165

David Ruben Segré (Torino 1836 – Roma 1920)

Gazzetta Toscana

Stima €30,00 - €50,00
€30.00
Lettera autografa firmata
Due pagine in-8

li 4 agosto 1871

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata datata 'li 4 agosto 1871' del giornalista, collaboratore del settimanale umoristico 'La Lente' diretta al Signor Bencini di Firenze. "Assumo ben di buon grado la redazione in capo della Gazzetta Toscana, obbligandomi a dirigere il giornale, a fare un articolo un giorno sì e un giorno no, un'appendice firmata per settimana, lo spoglio di notizie italiane ed estere, ed ultime notizie quando ce ne sono...". Due pagine in-8.
Lettera autografa firmata
Due pagine in-8

li 4 agosto 1871