Lotto terzi

Lot 16

Filippo Monacelli (Fossombrone 1762 – Pesaro 1839)

Assenza di vocazione – Fossombrone

Stima €30,00 - €50,00
Base d'asta: 30,00

Lettera autografa firmata
Una pagina in-4, su bifolio

Fossombrone 17 Giugno 1821

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata, datata Fossombrone 17 Giugno 1821 del prelato, vescovo di Ripatransone (1824) e in seguito di Pesaro (1828), diretta a Raffaele Bertinelli. "Il di Lei fratello Sig. Mattia è molto tempo che ha mostrato poca voglia per lo stato ecclesiastico e si era dichiarato anche con qualche suo confidente e lo mostrava dall'avversione al servizio della Chiesa, ma in vicinanza della ordinazione non potendo più resistere ai rimorsi della coscienza si è aperto con me, e col vescovo di non aver vocazione...". Una pagina in-4, su bifolio. Indirizzo autografo e timbri postali alla quarta.
Bertinelli ebbe un ruolo importante nel rappresentare fossombrone ad Ancona, nell'udienza concessa alle comunità locali da Papa Gegorio XVI il 15 e 16 settembre 1841. Curioso che il giovane abbia affidato al vescovo il compito di convincere la famiglia sulla propria mancanza di vocazione.
Lettera autografa firmata
Una pagina in-4, su bifolio

Fossombrone 17 Giugno 1821