Lotto terzi

Lot 157

Antonio Scialoja (Roma 1879 – ivi 1962)

Senatore del Regno

Stima €30,00 - €50,00
Base d'asta: 30,00

Lettera autografa firmata
Due pagine in-8, su bifolio

Milano 5 Albergo Continentale

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata, datata 'Milano 5 Albergo Continentale' (senza data cronica) di Antonio Scialoja, giurista e politico. Si laurea in giurisprudenza e diviene nel 1911 professore ordinario di diritto commerciale all'Università di Siena. È per tre volte deputato del Regno d'Italia (1913, 1919 e 1924) ed entra poi al Senato nel 1929. Viene deferito il 7 agosto 1944 all'Alta corte di giustizia per le sanzioni contro il fascismo con l'accusa di essere tra i 'senatori ritenuti responsabili di aver mantenuto il fascismo e resa possibile la guerra sia coi loro voti, sia con azioni individuali, tra cui la propaganda esercitata fuori e dentro il Senato'. Antonio Scialoja fu tra i fondatori della AS Roma e ne fu presidente nel 1935. Nella missiva richiede al corrispondente: "uno o due biglietti per la sua conferenza di stasera". Due pagine in-8, su bifolio, carta intestata.
Lettera autografa firmata
Due pagine in-8, su bifolio

Milano 5 Albergo Continentale