Lotto terzi

Lot 152

Luigi Gerolamo Pelloux (La Roche-sur-Foron 1839 – Bordighera 1924)

Commessa per Massaua – Africa Orientale Italiana

Stima €20,00 - €40,00
Lotto aggiudicato a € 20.00
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8

Roma 19.12.1889

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata, datata 'Roma 19.12.1889', del generale e uomo politico Luigi Pelloux. Entrato nell'esercito fu decorato con la medaglia al valor militare alla battaglia di Custoza nel 1866, e nel 1870 comandò la brigata di artiglieri che aprì la breccia di Porta Pia. Nel 1880 divenne segretario generale nel Ministero della Guerra. Ricevette l'incarico di Capo di Stato Maggiore nel 1896. Fu ministro della guerra nei governi di Rudinì e Giolitti del 1891 e 1893. Lettera relativa ai rifornimenti di generi alimentari per la città eritrea di Massaua, divenuta capitale del possedimento d'oltremare italiano in quegli anni. "Da Livorno mi scrivono per pregarmi di raccomandarti che venga presto la commessa di pasta per Massaua. Dicono che la commessa è stata già data a Genova ed a Napoli, e si raccomandano quindi anche per avere un po' di lavoro alle fabbriche toscane...". Una pagina in-8, su carta intestata.
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8

Roma 19.12.1889