Lotto terzi

Lot 138

Giovanni Malagodi (Londra 1904 – Roma 1991)

Partito Liberale Italiano – Conferimento commendatore dell’ordine al merito della Repubblica italiana

Stima €20,00 - €30,00
Base d'asta: 20,00

Lettera dattiloscritta firmata
Due pagine in-4

19 giugno 1973

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera dattiloscritta firmata, datata 19 giugno 1973 di uno dei massimi esponenti del PLI, di cui fu Segretario Nazionale dal 1954 al 1972, presidente (1972-1977) e Presidente Onorario dal 1977, dirette ad Augusto Scrocca, scritte all'epoca in cui Malagodi ricopriva la carica di ministro del Tesoro. "Mi è gradito parteciparle che con Decreto Presidenziale in data 2 giugno 1973, la S.V. è stata insignita, su mia proposta, della onorificenza di Commendatore dell'Ordine 'Al merito della Repubblica Italiana'. Due pagine in-4, carta intestata.
Due pagine in-4

19 giugno 1973