Lotto terzi

Lot 132

Pietro La Cava (Corleto Perticara 1835 – Roma 1912)

Generale Achille Afan de Rivera

Stima €20,00 - €30,00
Base d'asta: 20,00

Lettera autografa firmata

Castellammare di Stabia 11-7-(1)903

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata Castellammare di Stabia 11-7-(1)903, su cartolina postale, dell’uomo politico lucano più volte ministro del Regno d’Italia diretta al Generale Achille Afan de Rivera "In uno di questi giorni sarò da te all’ora indicatami. Colazione simile alla tua. Per partire alla volta di Roma troverò difficoltà…". Indirizzo autografo e timbri postali al verso. Accluso ritratto dell’onorevole La Cava (cm 15,5 x 10,5) tratto da una pubblicazione a stampa dell'epoca.
Lettera autografa firmata