Lotto terzi

Lot 129

Roberto Forges-Davanzati (Napoli 1880 – Roma 1936)

Adriano Lualdi

Stima €15,00 - €20,00
Base d'asta: 15,00

Lettera autografa firmata
Una pagina in-8

Capri 16 Luglio 1930 Anno VIII

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata, datata Capri 16 Luglio 1930 Anno VIII dell'uomo politico e giornalista, tra i principali esponenti del fascismo intransigente, membro del Gran Consiglio del Fascismo nel biennio 1928-29 e direttore de 'La Tribuna' dal 1925 alla morte, diretta al maestro Adriano Lualdi. "Disponga pure del mio nome, se bene pro valga. Poiché sarò a Venezia tra il 7 e il 14 per la Commissione dei [...] della Biennale e per due lezioni all'università per gli stranieri, verrò assai volentieri...". 1 p. in-8, carta int. Foro di archiviazione.
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8