Lotto terzi

Lot 128

Enrico Ferri (San Benedetto Po 1856 – Roma 1929)

Antonio Pesenti

Stima €15,00 - €20,00
Base d'asta: 15,00

Lettera autografa firmata, su cartolina postale viaggiata

Roma dat. 30.V.1910

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera autografa firmata, su cartolina postale viaggiata datata Roma dat. 30.V.1910 del criminologo e uomo politico, allievo di Cesare Lombroso, direttore dello storico quotidiano 'Avanti!' e segretario del PSI nel 1896, diretta ad Antonio Pesenti, nella quale prende accordi per un incontro. "Quando viene a Roma, la vedrò volentieri e sono a sua disposizione...".

Roma dat. 30.V.1910