Lettera dattiloscritta firmata
Una pagina in-4, su bifolio
Roma 3 settembre 1923
stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)
Lettera dattiloscritta firmata, datata Roma 3 settembre 1923 del Capo di Stato Maggiore del Regio Esercito Italiano durante la Grande Guerra, all'epoca ministro della Guerra, diretta al Generale di corpo d'armata Stefano Lombardi. "pur avendo aderito al desiderio espresso dalla E.V. di ritardare la pubblicazione del decreto che La riguarda, non può che dar regolare corso al decreto stesso...". Una pagina in-4, su bifolio, carta intestata.
I lotti devono essere ritirati presso la sede della casa d'aste.
Le penali per il tardivo pagamento sono pari al 30% dell'importo dovuto.