Lotto terzi

Lot 121

Paolo Boselli (Savona 1838 – Roma 1932)

Generale Scarpini

Stima €30,00 - €50,00
€45.00
Due lettere firmate
Quattro pagine in-8

31 Lug. 1924 Torino
Roma 8 maggio 1888

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Illustre giurista, docente e uomo politico, fu primo ministro del Regno d'Italia dal giugno 1916 all'ottobre 1917, dimissionario dopo la fatale sconfitta di Caporetto. Due lettere firmate (la prima, datata 31 Lug. 1924 Torino, integralmente autografa; la seconda, datata Roma 8 maggio 1888 di mano del segretario). Si riporta un passo a titolo di esempio. "Lessi con piacere le due pagine schiette e gagliarde e vere, se presso tutte le genti amore e giustizia prevalessero alla forza. Lessi con commozione le pagine in cui vive il Gen. Scarpini: valore e fede...". Quattro pagine in-8 in totale, carta intestata.
Due lettere firmate
Quattro pagine in-8

31 Lug. 1924 Torino
Roma 8 maggio 1888