Lotto terzi

Lot 115

Dino Alfieri (Bologna 1886 – Milano 1966)

Fascismo

Stima €20,00 - €40,00
Base d'asta: 20,00

Cartolina autografa firmata

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Uomo politico e diplomatico fascista, fu ministro della cultura popolare dal 1937 al 1939. Cartolina autografa firmata, s.d. Al verso della cartolina è raffigurata una seduta del Gran Consiglio del Fascismo. Testo: "Grazie per i confetti. Ma: questo è il mondo alla rovescia!". Si riconoscono, tra gli altri gerarchi, Benito Mussolini e Luigi Federzoni, seduti ad un tavolo con alcune carte.
Curiosa la somoglianza tra la firma di Alfieri e quella di Hitler.
Cartolina autografa firmata