Lotto terzi

Lot 109

Alvise Garzoni (XVI secolo)

Guerra d’Italia

Stima €100,00 - €200,00
Base d'asta: 100,00

Lettera interamente autografa firmata

6 ottobre 1558

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera interamente autografa del Patrizio veneto Alvise Garzoni, datata 6 ottobre 1558 e inviata al cugino Agostino Tiepolo. Il documento ci restituisce un’interessantissima testimonianza sull’andamento della guerra in corso nei Paesi Bassi contro l'impero spagnolo a sostegno del Re di Francia Enrico II durante la Guerra d’Italia che nel 1559 si concluse con la famosa pace di Cateau-Cambrésis.
"Essendo hora qui al campo mi paria far ingiuria..." Il documento accenna ai capi militari e alla condizione della cavalleria e della artiglieria.

6 ottobre 1558