Lotto terzi

Lot 107

Federico Torre (Benevento 1815 – Roma 1892)

Condoglianze

Stima €20,00 - €30,00
€30.00
Lettera autografa firmata
Due pagine in-8

Torino 25 8bre 1863

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Patriota, uomo politico e lessicografo, fu ufficiale durante la prima e la seconda guerra d'Indipendenza, collaboratore al Dizionario della lingua italiana portato a termine dal Tommaseo (1861-1879) e senatore del Regno dal 1884. Lettera autografa firmata datata 'Torino 25 8bre 1863', di condoglianze, per la morte di un giovane:"...mancare ai suoi, alla sua carriera, ad un bello avvenire così immaturamente! Che le sue ossa riposino in pace accanto a quelle dell'illustre genitore...". Due pagine. in-8, su carta intestata.
Lettera autografa firmata
Due pagine in-8

Torino 25 8bre 1863