Lotto terzi

Lot 10

Bernardino Honorati (Jesi 1724 – Senigallia 1807)

Insolvenza – Conte Gianfrancesco Ripanti di Jesi

Stima €20,00 - €30,00
Base d'asta: 20,00

Lettera firmata
Una pagina in-4

Sinigaglia 16 Gennaro 1783

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Lettera firmata datata, Sinigaglia 16 Gennaro 1783 del vescovo di Senigallia, nunzio apostolico a Firenze e Venezia, nominato Cardinale nel 1777 da Pio VI, indirizzata al Conte Gianfrancesco Ripanti di Jesi, su questioni pecuniarie. "Benché il Sig. Teodoro Carletti, cui ho fatto nota la di lei lettera neghi assolutamente d'aver promesso di pagare gli emolumenti da lei indicati, confessando solo, che avrebbe ceduto alla mia autorità, se gli l'avessi precisamente comandato; nondimeno io spererei, che dopo tante insistenze discenderà a fare qualche sforzo per far quest'affare finito; pertanto Ella me conceda un poco di tempo, affinché io possa dargli l'ultimo sprone...". Una pagina in-4, indirizzo manoscritto e traccia di sigillo alla quarta.
Lettera firmata
Una pagina in-4

Sinigaglia 16 Gennaro 1783