Lotto terzi

Lot 219

Filippo Tommaso Marinetti (Alessandria d’Egitto 1876 – Bellagio 1944)

Lettera d’amore a Severina Javelli

La seduta d'asta si tiene il 2 febbraio 2024 alle 18:00 (IT Time)
Stima €300,00 - €500,00
Lotto aggiudicato a € 400.00
Lettera autografa firmata
Otto pagine in-8, su 2 bifoli

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Bella e lunga lettera autografa firmata (8 pagine), senza indicazione di data, del fondatore del Futurismo, Filippo Tommaso Marinetti, diretta a Severina Javelli, con la quale aveva intrecciato una relazione sentimentale. Marinetti scrisse molte lettere alla Javelli nel biennio 1901-1902; ventisei anni lui, trentasei anni lei, i due si incontrarono più volte soprattutto a Genova, dove la cantante tenne alcuni concerti. Riportiamo alcuni passi: "Tu me dit que le temps des répétitions va commencer. Qu'importe? je viendrai quand même, ne fût-ce que pour te voir un instant et te donner un baiser, (divines lèvres de mon rêve!), e te dire une fois de plus que je n'aime rien au monde, rien, rien, si ce n'est ma Severina! (...). "Je ne sais plus que t'aimer. Je t'embrasse bien follement de tout l'élan desesperé d'un plongeur-suicide dans le gouffre...". Otto pagine in-8, su 2 bifolii.
Lettera autografa firmata
Otto pagine in-8, su 2 bifoli