Lotto terzi

Lot 182

Edoardo Gelli (Savona 1852 – Firenze 1933)

Luigi Pisani – Circolo degli Artisti

Stima €40,00 - €60,00
Lotto aggiudicato a € 60.00
Due lettere autografe
Due pagine in-8, su bifolio
Due pagine in-8

Martedì 18 Giugno (s.a.)
Firenze li 22 Marzo 1891

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Due lettere autografe del rinomato ritrattista Edoardo Gelli, amico di Giacomo Puccini (del quale realizzò un ritratto nel 1902). La prima (firmata con timbro) datata 'Martedì 18 Giugno' (senza anno) e diretta a Luigi Pisani, mercante e gallerista, verte sulla vendita di un suo quadro: "Io non perché non abbia fiducia, ma essendo scottato troppe volte, non ho voglia di esserlo nuovamente. Potrei salvarmi dicendo che il Fumatore (tale è il titolo del quadretto) l'ho mezzo impegnato con te?...". Due pagine in-8, su bifolio. Acclusa busta con indirizzo autografo. Nella seconda, firmata, datata 'Firenze li 22 Marzo 1891', comunica che intende: "...assolutamente rinunciare alla presidenza del Circolo degli Artisti". Due pagine in-8.
Due lettere autografe
Due pagine in-8, su bifolio
Due pagine in-8

Martedì 18 Giugno (s.a.)
Firenze li 22 Marzo 1891