Venti documenti
53 pagine
stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)
Insieme di circa 20 ricette di cucina inviate da Padova in uno scambio epistolare famigliare. Tra le ricette presenti: poncino, zabaione di cioccolato, vov, frittelle, rosolio di latte, pinza di quaresima etc. "Sciroppo di marene: 1/2 litro di vino buono rosso, 1/2 kg di zucchero, e il succo di quattro limoni. Si fa bollire tutto per circa 1/4 d'ora...". Per un totale di 53 pagine in vario formato.
I lotti devono essere ritirati presso la sede della casa d'aste.
Le penali per il tardivo pagamento sono pari al 30% dell'importo dovuto.