Lotto terzi

Lot 17

[Papa Paolo IV (Caprilia Irpina 1476 – Roma 1559)]

Repubblica di Genova

Stima €200,00 - €400,00
Lotto aggiudicato a € 300.00
Documento autografo firmato
Due pagine in-4, su bifolio

6 giugno 1556

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Copia di un’importante bolla papale originalmente redatta dal cancelliere e compilatore vaticano Giovanni Borengo (fine del XV secolo - 1559), emanata da Papa Paolo IV il 6 giugno 1556, nella quale vengono rinnovati i privilegi concessi dai suoi predecessori (citati nel testo: Innocenzo IV, Alessandro IV, Niccolò IV e V) alla Serenissima Repubblica di Genova. Il Papa Carafa, notoriamente anti spagnolo, considerava il rapporto con la città di Genova difficoltoso perché strettamente legata alla corona spagnola. Pochi mesi dopo questa bolla, sarebbero infatti riprese le ostilità fra Francia e Spagna. Due pagine in-4, su bifolio, fori di filza.
Documento autografo firmato
Due pagine in-4, su bifolio

6 giugno 1556