Lotto terzi

Lot 122

Paolo Boselli (Savona 1838 – Roma 1932)

Primo ministro del Regno d’Italia

Stima €20,00 - €30,00
Lotto aggiudicato a € 35.00
Ritratto fotografico applicato su passepartout con dedica autografa firmata
cm 21,5x15,5 - applicata su passepartout

1929

stato di conservazione: buono (se non vedi estesi restauri)

Ritratto fotografico con dedica autografa firmata dell’illustre giurista e uomo politico, ministro dell’agricoltura nel 1893 e primo ministro del Regno d'Italia dal 18 giugno 1916 al 30 ottobre 1917 (dimissionario dopo la sconfitta di Caporetto). "All'Ing. Giovanni Conti, 1929". 'Fotografia La Serenissima - Roma'.

1929