Lot 66

Arthur Mendel (1872-1945)

Veduta di Masseta, 1901

La seduta d'asta si tiene il 26 maggio 2022 alle 18:00 (IT Time)
Stima €1000 - €1800
Base d'asta: 330,00

Bucarest, RO
Olio su tela
60x90 cm

Monogramma non leggibile al recto

Data al recto: "1901"

al verso, titolo e luogo di esecuzione; al recto, "Masseta" (?), "München". Iscrizione a matita con riferimento a "Kapri"

Condizione supporto: 85% (danni alla cornice, piccole cadute di doratura)
Condizione superficie: 90% (piccole cadute di colore, depositi aderenti di polvere e grassi)

Numero componenti lotto: 1
Il lotto è ceduto da una azienda italiana. Il prezzo di aggiudicazione contiene l'IVA (esposta o al margine). Esposizione: dal 1 febbraio 2022, presso ArtSafe, Bucarest. Su appuntamento. Contattare: Adela Mara +40 757 487799
Chi partecipa all'asta dichiara di aver letto e compreso il Regolamento di vendita, come integrato dagli Aggiornamenti. Le commissioni d'asta, da computarsi sul prezzo di aggiudicazione, sono pari al 26,64% + IVA. La fatturazione del lotto avviene a 10 giorni dall'asta, per consentire al Tribunale la verifica della documentazione. Il pagamento deve avvenire tramite bonifico bancario entro 35 giorni dall'asta.
Olio su tela
60x90 cm

Data al recto: "1901"

Numero componenti lotto: 1