Lot 119

Carmen Racariu (XX secolo)

Lo sguardo I; Lo sguardo II; L’essenza del volo; Maschera veneziana

La seduta d'asta si tiene il 26 maggio 2022 alle 18:00 (IT Time)
Stima €50 - €100
Base d'asta: 16,50

Bucarest, RO
Tecnica mista su carta in adesione a cartoncino
21x29,8 cm

Monogramma al recto di ogni opera

titolo al recto delle prime tre opere: "Privire I" (Lo sguardo I: 1°); "Privire II" ("Lo sguardo II": 2°); "Esența zborului" ("L'essenza del volo": 3°)

Condizione superficie: 95%

Numero componenti lotto: 4
In descrizione compaiono le dimensioni del primo foglio. Le dimensioni degli altri sono: 21x29,8 cm (2°); 42x29,7 cm (3°); 40,9x50,8 cm (4°)
Il lotto è ceduto da una azienda italiana. Il prezzo di aggiudicazione contiene l'IVA (esposta o al margine). Esposizione: dal 1 febbraio 2022, presso ArtSafe, Bucarest. Su appuntamento. Contattare: Adela Mara +40 757 487799
Chi partecipa all'asta dichiara di aver letto e compreso il Regolamento di vendita, come integrato dagli Aggiornamenti. Le commissioni d'asta, da computarsi sul prezzo di aggiudicazione, sono pari al 26,64% + IVA. La fatturazione del lotto avviene a 10 giorni dall'asta, per consentire al Tribunale la verifica della documentazione. Il pagamento deve avvenire tramite bonifico bancario entro 35 giorni dall'asta.
21x29,8 cm

Condizione superficie: 95%

Numero componenti lotto: 4