Lot 23

Adam Bălțatu (1899 – 1979). Imitatore di

Case sul lungomare

La seduta d'asta si tiene il 31/03/2022 18:00 (IT Time)
Stima €50 - €80
Lotto aggiudicato a € 100
Bucarest, RO
Olio su cartone
32,2x41,8 cm

Firma apocrifa al recto: "Bălțatu"

al verso, etichetta di un mercante di quadri di Bucarest

Condizione supporto: 90%
Condizione superficie: 80% (piccole cadute di colore, craquelure)

Numero componenti lotto: 1
Il lotto è ceduto da una azienda italiana. Il prezzo di aggiudicazione contiene l'IVA (esposta o al margine). Esposizione: dal 1 febbraio 2022, presso ArtSafe, Bucarest. Su appuntamento. Contattare: Adela Mara +40 757 487799
Chi partecipa all'asta dichiara di aver letto e compreso il Regolamento di vendita, come integrato dagli Aggiornamenti. Le commissioni d'asta, da computarsi sul prezzo di aggiudicazione, sono pari al 26,64% + IVA. La fatturazione del lotto avviene a 10 giorni dall'asta, per consentire al Tribunale la verifica della documentazione. Il pagamento deve avvenire tramite bonifico bancario entro 35 giorni dall'asta.
Olio su cartone
32,2x41,8 cm

Condizione supporto: 90%

Numero componenti lotto: 1