Lot 123

Parigi, 1819

Drageoir o confiturier in stile impero

L'asta si terrà il 30/04/2022 18:00 (IT Time). Per partecipare, bisogna fare almeno un'offerta valida sul lotto entro 24 ore prima
Stima €300 - €400
Base d'asta di €225 non raggiunta
Tribunale Ordinario di Roma. III Sezione Civile
Argento 950, cristallo
24,4x17,5x12,5 cm 483 g

Marchi: Titolo (950); garanzia (moyenne garantie); garanzia (grosse garantie); marchio rilasciato dalla tredicesima autorità dipartimentale, Bocche del Rodano, tra il 16 agosto e il 16 novembre 1819; altri due marchi

Condizione supporto: 85%
Condizione superficie:
80% (ossidazioni, graffi)

Numero componenti lotto: 1
Drageoir o confiturier in argento a due anse, coperchio con presa a forma di mascherone, fianco lavorato con motivi floreali di gusto neoclassico. La precisa datazione dell'argento è possibile grazie ai punzoni in uso a Parigi, dal 1 novembre 1809, previsti nella legge 11 Prairial dell'anno XI (Legge 31 maggio 1803), e al punzone rilasciato dalla tredicesima autorità dipartimentale, Bocche del Rodano, tra il 16 agosto e il 16 novembre 1819.

Argento 950, cristallo
24,4x17,5x12,5 cm 483 g

Condizione supporto: 85%
Condizione superficie:
80% (ossidazioni, graffi)

Numero componenti lotto: 1