Lot 109

Cina, XIX secolo

Vaso a forma “tianqiuping”, o della “sfera celeste”

L'asta si terrà il 30/04/2022 18:00 (IT Time). Per partecipare, bisogna fare almeno un'offerta valida sul lotto entro 24 ore prima
Stima €600 - €800
Base d'asta di €300 non raggiunta
Tribunale Ordinario di Roma. III Sezione Civile
Porcellana a smalti policromi; base in legno
45x25,8 cm

Condizione supporto: 90%
Condizione superficie: 90% (piccole sbeccature, usura)

Famiglia verde. Corpo a forma globulare, collo a colonna. Ricco decoro con triplo simbolo della felicità tra serti floreali.
Presenti piccoli difetti risalenti alla manifattura originale, soprattutto nei fiori blu.

45x25,8 cm

Condizione supporto: 90%